PDF Imprimer Envoyer

EN ORANGE = SÉANCES TOUT PUBLICEN NOIR = SÉANCES EN TEMPS SCOLAIRE

« Grain » – Ensemble Fa7

Le 28 mars 2010 à 11h00 et 17h00
Lieu : Espace jeunesse Guérin-Drouet, Rue Maurice-Berteaux, 95120 Ermont
Afficher un plan d'accès >

« Grain » – Ensemble Fa7

Le 29 mars 2010 à 10h30 et 15h30
Lieu : Espace jeunesse Guérin-Drouet, Rue Maurice-Berteaux, 95120 Ermont
Afficher un plan d'accès >

« Chübichaï » – Compagnie Le vent des Forges

Le 29 mars 2010 à 9h15, 10h45 et 14h30
Lieu : Théâtre 95, Allée du Théâtre, 95000 Cergy
Afficher un plan d'accès >

« A Fleur d'eau » – Compagnie Praxinoscope

Le 30 mars 2010 à 9h30 et 10h30
Lieu : Centre culturel Camille Claudel, Square Georgette Agutte, 95210 Saint Gratien
Afficher un plan d'accès >

« Au bord de l’eau » – Compagnie La Libentière

Le 30 mars à 9h15 et 10h30
Lieu : Espace Germinal, Avenue du Mesnil, BP 600025, 95470 Fosses
Afficher un plan d'accès >

« Chübichaï » – Compagnie Le vent des Forges

Le 30 mars 2010 à 9h15, 10h45 et 14h30
Lieu : Théâtre 95 , Allée du Théâtre, 95000 Cergy
Afficher un plan d'accès >

« Kuuneiti »/ « La jeune fille de la lune » – Dance Theatre Auraco

Le 30 mars 2010 à 9h15 et 10h30
Lieu : Espace Lino Ventura, Avenue Général De Gaulle, 95140 Garges-lès-Gonesse
Afficher un plan d'accès >

« Moi seul » – ACTA / Compagnie Agnès Desfosses

Le 30 mars 2010 à 10h00 et 15h00
Lieu : Centre des Arts, 12-16, rue de la Libération, 95880 Enghien-les-Bains
Afficher un plan d'accès >

« Rawums » (« Coquille d’envol ») – Melanie Florschütz et Michael Döhnert

Le 30 mars 2010 à 10h00 et 15h00
Lieu : Maison de quartier Camille Claudel, 32 bis, avenue du 8 mai 1945, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

FORUM EUROPEEN

« A Fleur d'eau » – Compagnie Praxinoscope

Le 31 mars 2010 à 10h00
Lieu : Centre culturel Camille Claudel, Square Georgette Agutte, 95210 Saint Gratien
Afficher un plan d'accès >

« Au bord de l’eau » – Compagnie La Libentière

Le 31 mars 2010 à 10h00 et 15h00
Lieu : Espace Germinal, Avenue du Mesnil, BP 600025, 95470 Fosses
Afficher un plan d'accès >

« Felicità di una stella » / « Bonheur d’une étoile » – Teatro all Improvviso

Le 31 mars 2010 à 10h30 et 14h30
Lieu : Théâtre de l’aventure, 1 rue Gambetta, 95120 Ermont
Afficher un plan d'accès >

« Chübichaï » – Compagnie Le vent des Forges

Le 31 mars 2010 à 9h30, 11h00 et 17h00
Lieu : Théâtre 95, Allée du Théâtre, 95000 Cergy
Afficher un plan d'accès >

« Incertain corps » – Compagnie Point Virgule

Le 31 mars 2010 à 15h00
Lieu : Espace Marcel Pagnol, 2 rue Gounod, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

« Kuuneiti »/ « La jeune fille de la lune » – Dance Theatre Auraco

Le 31 mars 2010 à 14h00
Lieu : Espace Lino Ventura, Avenue Général De Gaulle, 95140 Garges-lès-Gonesse
Afficher un plan d'accès >

« Ouïe, peut-être » – Compagnie Cincle plongeur

Le 31 mars 2010 à 10h30 et 15h00
Lieu : Salle Jean-Vilar, 9 bd Héloïse, 95100 Argenteuil
Afficher un plan d'accès >

« Rawums » (« Coquille d’envol ») – Melanie Florschütz et Michael Döhnert

Le 31 mars 2010 à 10h00
Lieu : Maison de quartier Camille Claudel, 32 bis avenue du 8 mai 1945, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

« Rêves de Pierre » – Compagnie du Porte Voix

Le 31 mars 2010 à 10h00
Lieu : Maison de quartier Boris Vian, 4 rue Scribe, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

Lecture

Le 31 mars 2010 à 11h30: Si tú no hubieras nacido / Toi si tu n’étais pas né - Lecture du texte de Carlos Laredo en français par des comédiens de la compagnie ACTA, suivie d’une discussion avec l’auteur.

Lieu : Espace Marcel Pagnol, 2 rue Gounod, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

FORUM EUROPEEN

« Ach darf ich Dich ein wenig küssen?» / « Donne-moi un bisou! »

Le 1er avril 2010 à 10h00
Lieu : Maison de quartier Allende, 10 boulevard Salvador Allende Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

« A Fleur d'eau » – Compagnie Praxinoscope

Le 1er avril 2010 à 9h00, 10h15 et 14h00
Lieu : Espace Charles Aznavour, 1 rue de Boishue, 95400 Arnouville-les-Gonesse

« Au bord de l’eau » – Compagnie La Libentière

Le 1er avril 2010 à 9h15 et 10h30
Lieu : Espace Germinal, Avenue du Mesnil, BP 600025, 95470 Fosses
Afficher un plan d'accès >

« Felicità di una stella » / « Bonheur d’une étoile » – Teatro all Improvviso

Le 1er avril 2010 à 10h00 et 14h30
Lieu : Auditorium de Coulanges, Ferme de Coulanges, 4, rue Saint-Nicolas, 95500 Gonesse
Afficher un plan d'accès >

« Grain » – Ensemble Fa7

Le 1er avril 2010 à 10h00 et 14h30
Lieu : Centre culturel de Taverny, 6 rue Chemin Vert de Boissy, 95150 Taverny

« Incertain corps » – Compagnie Point Virgule

Le 1er avril 2010 à 10h00
Lieu : Espace Marcel Pagnol, 2 rue Gounod, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

« Kuuneiti » / « La jeune fille de la lune » – Dance Theatre Auraco

Le 1er avril 2010 à 9h15 et 10h30
Lieu : Espace Lino Ventura, Avenue Général De Gaulle, 95140 Garges-lès-Gonesse
Afficher un plan d'accès >

« Moi seul » – ACTA - Compagnie Agnès Desfosses

Le 1er avril 2010 à 10h15 et 14h30
Lieu : Théâtre de l’Aventure, Rue Maurice-Berteaux, 95120 Ermont
Afficher un plan d'accès >

« Ouïe, peut-être » – Compagnie Cincle plongeur

Le 1er avril 2010 à 10h00 et 14h30
Lieu : Salle Jean-Vilar, 9 bd Héloïse, 95100 Argenteuil
Afficher un plan d'accès >

« Rawums » (« Coquille d’envol ») – Melanie Florschütz et Michael Döhnert

Le 1er avril 2010 à 10h00 et 15h00
Lieu : Maison de quartier Camille Claudel, 32 bis, avenue du 8 mai 1945, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

« Rêves de Pierre » – Compagnie du Porte Voix

Le 1er avril 2010 à 10h00 et 15h00
Lieu : Maison de quartier Boris Vian, 4 rue Scribe, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

Lecture

Le 1er avril 2010 à 9h30 : Babil, Ali et le loup, La plage oubliée - Lecture pour adultes des textes de et par Joëlle Rouland, suivie d’une discussion avec l’auteur.

Lieu : Bibliothèque Intercommunale Anna Langfus, 37 boulevard Henri Bergson, 95200 Sarcelles
Afficher un plan d'accès >

« A Fleur d'eau » – Compagnie Praxinoscope

Le 2 avril 2010 à 9h, 10h15, 14h et 15h
Lieu : Espace Charles Aznavour, 1, rue de Boishue, 95400 Arnouville-lès-Gonesse
Afficher un plan d'accès >

« Au bord de l’eau » – Compagnie La Libentière

Le 2 avril 2010 à 9h15 et 10h30
Lieu : Espace Germinal, Avenue du Mesnil, BP 600025, 95470 Fosses
Afficher un plan d'accès >

« Felicità di una stella » / « Bonheur d’une étoile » – Teatro all Improvviso

Le 2 avril 2010 à 10h00, 14h30 et 18h30
Lieu : Auditorium de Coulanges, Ferme de Coulanges, 4 rue Saint-Nicolas, 95500 Gonesse
Afficher un plan d'accès >

« Moi seul » – ACTA / Compagnie Agnès Desfosses

Les 1er et 2 avril 2010 à 10h15 et 14h30
Lieu : Théâtre de l’Aventure, 1 rue Gambetta, 95120 Ermont
Afficher un plan d'accès >

« Ouïe, peut-être » – Compagnie Cincle plongeur

Le 2 avril 2010 à 10h00 et 14h30
Lieu : Salle Jean-Vilar, 9 bd Héloïse, 95100 Argenteuil
Afficher un plan d'accès >

« Rêves de Pierre » – Compagnie du Porte Voix

Le 2 avril 2010 – 9h15 et 10h30
Lieu : Bibliothèque de l'Horloge, Place des ouvrages, 95000 Cergy
Afficher un plan d'accès >

« Ouïe, peut-être » – Compagnie Cincle plongeur

Le 3 avril 2010 à 10h30 et 16h00
Lieu : Salle Jean-Vilar, 9 bd Héloïse, 95100 Argenteuil
Afficher un plan d'accès >

« Rêves de Pierre » – Compagnie du Porte Voix

Le 3 avril 2010 à 10h30
Lieu : Bibliothèque de l'Horloge, Place des ouvrages, 95000 Cergy
Afficher un plan d'accès >

« Au bord de l’eau » – Compagnie La Libentière

Le 6 avril 2010 à 9h30 et 10h30
Lieu : Maison de quartier des Linandes, Place des Linandes Beiges, 95000 Cergy
Afficher un plan d'accès >

« Rêves de Pierre » – Compagnie du Porte Voix

Le 6 avril 2010 à 15h00
Lieu : Espace Marcel Pagnol, 2 rue Gounod, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

« Au bord de l’eau » – Compagnie La Libentière

Le 7 avril 2010 à 9h30 et 10h30
Lieu : Espace Marcel Pagnol, 2 rue Gounod, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

« Chübichaï » – Compagnie Le vent des Forges

Le 7 avril 2010 à 15h00
Lieu : Maison de quartier Boris Vian, 4 rue Scribe, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

« Grain » – Ensemble Fa7

Le 7 avril 2010 à 10h00, 14h00 et 17h00
Lieu : L’Apostrophe - Scène Nationale, 1 Place des Arts, 95000 Cergy
Afficher un plan d'accès >

« Moi seul » – ACTA / Compagnie Agnès Desfosses

Le 7 avril 2010 à 14h00
Lieu : Espace Lino Ventura, Avenue du Général de Gaulle, 95140 Garges-lès-Gonesse
Afficher un plan d'accès >

« Rêves de Pierre » – Compagnie du Porte Voix

Le 7 avril à 2010 à 10h
Lieu : Espace Marcel Pagnol, 2 rue Gounod, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

« Au bord de l’eau » – Compagnie La Libentière

Le 8 avril 2010 à 9h30 et 10h30
Lieu : Maison de quartier des Linandes, Place des Linandes Beiges, 95000 Cergy
Afficher un plan d'accès >

« Chübichaï » – Compagnie Le vent des Forges

Le 8 avril 2010 à 10h00 et 15h00
Lieu : Maison de quartier Boris Vian, 4 rue Scribe, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

« Grain » – Ensemble Fa7

Le 8 avril 2010 à 9h15, 10h30 et 14h00
Lieu : L’Apostrophe - Scène Nationale, 1 Place des Arts, 95000 Cergy
Afficher un plan d'accès >

« Moi seul » – ACTA / Compagnie Agnès Desfosses

Le 8 avril 2010 à 10h00 et 14h00
Lieu : Espace Lino Ventura, Avenue du Général de Gaulle, 95140 Garges-lès-Gonesse
Afficher un plan d'accès >

« Qui dit gris… » – Compagnie Les Jardins insolites

Le 8 avril 2010 à 9h15 et 10h30
Lieu : Maison de la petite enfance, 66 rue Robert Schuman, 95400 Arnouville-lès-Gonesse
Afficher un plan d'accès >

« Rêves de Pierre » – Compagnie du Porte Voix

Le 8 avril 2010 à 15h00
Lieu : Crèche à définir

« Au bord de l’eau » – Compagnie La Libentière / Enfance et musique

Le 9 avril 2010 à 10h30
Lieu : Maison de l'enfance Victor Hugo, Square de la Garenne, 95500 Gonesse.
Afficher un plan d'accès >

« Chübichaï » – Compagnie Le vent des Forges

Le 9 avril 2010 à 10h00 et 15h00
Lieu : Maison de quartier Boris Vian, 4 rue Scribe, 95400 Villiers-le-Bel
Afficher un plan d'accès >

« Moi seul » – ACTA / Compagnie Agnès Desfosses

Le 9 avril 2010 à 10h00 et 14h00
Lieu : Espace Lino Ventura, Avenue du Général de Gaulle, 95140 Garges-lès-Gonesse
Afficher un plan d'accès >

« Rêves de Pierre » – Compagnie du Porte Voix

Le 9 avril 2010 à 9h00 et 10h15
Lieu : Maison de la petite enfance, Halte Garderie Maison de la petite enfance, 18 rue du Temple, 95880 Enghien-les-Bains
Afficher un plan d'accès >

« Rêves de Pierre » – Compagnie du Porte Voix

Le 10 avril 2010 à 10h00
Lieu : Médiathèque Stendhal, 3 place Mendès-France, 95310 Saint Ouen L’Aumône
Afficher un plan d'accès >

« Gingko Parrot, dans mon arbre il y a… » – Compagnie AMK

Le 13 avril 2010 à 9h00, 10h00, 14h30 et 15h30
Lieu : Médiathèque George Sand, 5-7 rue de Mora, 95880 Enghien-les-Bains
Afficher un plan d'accès >

« Moi seul » – ACTA / Compagnie Agnès Desfosses

Le 13 avril 2010 à 14h30
Le 13 avril 2010 à 20h30
Lieu : Salle Maurice Sochon, Rue Yves-Farges, 95100 Argenteuil
Afficher un plan d'accès >

« Petit’Ô » - Compagnie Le Rideau à Sonnette

Le 13 avril 2010 à 10h15 et 14h30
Lieu : Théâtre de l’aventure, 1 rue Gambetta, 95120 Ermont
Afficher un plan d'accès >

« Rêves de Pierre » – Compagnie du Porte Voix

Le 13 avril 2010 à 9h15 et 10h30
Lieu : Bibliothèque l'Astrolabe, Parvis de la Préfecture, 95000 Cergy
Afficher un plan d'accès >

« Gingko Parrot, dans mon arbre il y a… » – Compagnie AMK

Le 14 avril 2010 à 9h00, 10h00, 14h30 et 15h30
Lieu : Médiathèque George Sand, 5-7 rue de Mora, 95880 Enghien-les-Bains
Afficher un plan d'accès >

« Moi seul » – ACTA / Compagnie Agnès Desfosses

Le 14 avril 2010 à 10h30 et 15h00
Lieu : Salle Maurice Sochon, Rue Yves-Farges, 95100 Argenteuil
Afficher un plan d'accès >

« Ouïe, peut-être » – Compagnie Cincle plongeur

Le 14 avril 2010 à 10h
Lieu : Espace Jean Legendre, Rue Marcel Petit, 95670 Marly-la-Ville
Afficher un plan d'accès >

« A Fleur d'eau » – Compagnie Praxinoscope

Le 15 avril 2010 à 9h15, 10h30 et 15h00
Lieu : Maison de quartier de Chennevières, 2 place Louise Michel, 95310 Saint Ouen L'Aumône
Afficher un plan d'accès >

« Moi seul » – ACTA / Compagnie Agnès Desfosses

Le 15 avril 2010 à 10h00 et 14h30
Lieu : Salle Maurice Sochon, Rue Yves-Farges, 95100 Argenteuil
Afficher un plan d'accès >

« Ouïe, peut-être » – Compagnie Cincle plongeur

Le 15 avril 2010 à 10h00 et 15h00
Lieu : Espace Jean Legendre, Rue Marcel Petit, 95670 Marly-la-Ville
Afficher un plan d'accès >

« Moi seul » – ACTA / Compagnie Agnès Desfosses

Le 16 avril 2010 à 10h00 et 14h30
Lieu : Salle Maurice Sochon, Rue Yves-Farges, 95100 Argenteuil
Afficher un plan d'accès >